Résoudre Une Énigme - Sos-Math

Lotissement Le Verger

Mon chiffre des centièmes s'obtient en enlevant 1 à celui des dizaines. Donc c'est: 9-1 = 8. Mon chiffre des centièmes est 8. Cela fait 99, _ 8 _ Mon chiffre des millièmes est le double de celui des dixièmes. En sachant que la somme des chiffres de ma partie décimale est 11, le chiffre ne peut-être que 2, cela fait: 99, _ 82. Le chiffre des dixièmes est donc 1. Le résultat est 99, 182. Pouvez-vous me confirmer mon résonnement. Chanel par Chanel » mer. 11 sept. 2019 15:51 léa a écrit: Bonjour leodugaming_ par leodugaming_ » mar. 9 juin 2020 11:34 Je suis un nombre décimal et j'ai les propriétés suivantes... Ma partie décimale a 1 chiffre de moins que ma partie entière. Je suis un nombre entier a 11 chiffres de ventes. Ma partie décimale a 3 chiffres. Mon nombre des centaines est 10+60+9. Mon chiffre des unités est 2x4. Mon chiffre des dizaines est 90-90+9+3-2-1. Mon chiffre des dixièmes vaut 3 de moins que mon chiffre des unités. Mon chiffre des centièmes est 9. Mon chiffre des millièmes est 1+1. Qui suis-je?... par SoS-Math(33) » mar.

Je Suis Un Nombre Entier A 11 Chiffres De Ventes

On garde donc: le chiffre des centaines peut être 3 si le chiffre des unités est 1 ou le chiffre des centaines peut être que 3 si le chiffre des unités est 2 On passe à "mon chiffre des dizaine est le double de celui des milliers" Donc le chiffre des dizaines est 2 ou 4 ou 6 ou 8 si le chiffre des milliers est 1 ou 2 ou 3 ou 4 Eliminons les chiffres qui ne peuvent pas marcher 8+4 = 12 > 11 6+3 = 9 donc les 2 autres ne peuvent être que 1 et 1 ou 1 et 0. Je suis un nombre entier a 11 chiffres pour. Est-ce compatible avec la 1ère hypothèse? Donc il ne reste plus que: le chiffre des dizaines est 2 si le chiffre des milliers est 1 le chiffre des dizaines est 4 si le chiffre des milliers est 2 Il ne te reste plus qu'à essayer les différentes possibilités. Posté par cocolaricotte re: probléme ouverte 11-12-16 à 15:38 Toutes mes excuses! Faute de frrappe le chiffre des centaines peut être 6 si le chiffre des unités est 2 Posté par cocolaricotte re: probléme ouverte 11-12-16 à 15:46 Je récapitule et Posté par mistral re: probléme ouverte 11-12-16 à 16:29 enfin je commence a comprendre apres je fait quoi merci Posté par cocolaricotte re: probléme ouverte 11-12-16 à 16:40 Lire la fin du message de 15h36.

Je Suis Un Nombre Entier A 11 Chiffres Pour

– 342945 est divisible par 9 car 3+4+2+9+4+5=27 et 27 est un multiple de 9. n est divisible par 11 si la différence entre la somme des chiffres de rang impair et la somme des chiffres de rang pair est un multiple de 11 – 2 5 8 9 4 est divisible par 11 car (2+8+4) – (5+9) =0 et 0 est un multiple de 11. – 9 1 8 0 7 1 est divisible par 11 car (9+8+7) – (1+0+1) =22 et 22 est un multiple de 11. Problèmes des 6 èmes 5 - Collège Jules Ferry - Eaubonne. Exercice sur la Divisibilité par 2, 3, 4, 5, 9 et 11: Compléter le tableau suivant: Correction: Prochainement Traduction Divisible par: قابل للقسمة على Soit n un entier naturel: ليكن ن عدد صحيح طبيعي multiple: مضاعف chiffre des unités: رقم الوحدات le nombre composé de ses deux derniers chiffres: العدد المكون من رقميه الاخيرين somme de ses chiffres: مجموع ارقامه QUIZ -Multiples d'un nombre entier naturel Félicitation - vous avez complété QUIZ -Multiples d'un nombre entier naturel. Vous avez obtenu%%SCORE%% sur%%TOTAL%%. Votre performance a été évaluée à%%RATING%% Vos réponses sont surlignées ci-dessous.

Je Suis Un Nombre Entier A 11 Chiffres Et

On écrit 564 859 123 et non 564859123, pour une meilleure lisibilité. Comparaison de deux nombres entiers Comparer deux nombres signifie déterminer lequel est le plus grand (ou le plus petit), ou bien s'ils sont égaux: Si le nombre a est plus petit que le nombre b, on dit que a est inférieur à b et on note a\lt b. Si le nombre a est plus grand que le nombre b, on dit que a est supérieur à b et on note a\gt b. Exercice Je suis un nombre entier à onze chiffres. Mon chiffre des unités est le double de 3. Mon chiffre des centaines de mille est égal à la moitié. Si le nombre a est égal au nombre b, on note a=b. 15 est plus petit que 45 donc 15 est inférieur à 45 et on note 15\lt45. 56 est plus grand que 23 donc 56 est supérieur à 23 et on note 56\gt 23.
Enigme 7 Quatre tapissiers font quatre tapis en quatre jours. Combien faut-il de tapissiers pour faire vingt tapis en vingt jours? Enigme 8 On désire construire un château de cartes avec 340 paquets de 32 cartes. Combien d'étages peut-on construire avec ces 340 paquets? Enigme 9 On écrit à la suite les soixante premiers nombres entiers non nuls: 123456789101112…5657585960 Rayez cent des chiffres ainsi écrits, de sorte que le nombre formé par les chiffres restants, sans en changer l'ordre, soit le plus grand possible. Quel est ce nombre? Je suis un nombre entier a 11 chiffres et. Enigme 10 Quatre amis visitent un musée avec seulement 3 billets d'entrée. Ils rencontrent un gardien qui veut savoir celui qui n'a pas payé son entrée: « - Ce n'est pas moi, dit Paul. - C'est Jean, dit Jacques. - C'est Pierre, dit Jean. - Jacques a tort, dit Pierre. » Sachant qu'un seul d'entre eux ment, quel est le resquilleur? Quelques-unes de ses petites enigmes sont inspirées des épreuves de Mathématiques sans frontières et du Kangourou.